Erinnerungsmedaille (sic!) "Für die Unabhängigkeit Bulgariens 1908" [Възпоменателен Медал "Зa Heзa&

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Номер лота 218

Оценочная цена: 25.00 €
Минимальная ставка 20.00 €

Erinnerungsmedaille (sic!) "Für die Unabhängigkeit Bulgariens 1908" [Възпоменателен Медал "Зa Heзaвиcимocттa Бългaриa 1908 гoдинa"] (1908). Ausführung mit horizontalen Kronen auf den Kreuzarmen, Anfertigung der Firma Paul Telge in Berlin, Bronze vergoldet, mit Herstellerbezeichnung "P. TELGE" auf dem Revers des unteren Kreuzarms, an der originalen, alten Damenschleife. BWK1 91.

II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).