Feldschnalle Zar Ferdinands von Bulgarien in österreichischer Adjustierung mit neun aufgelegten Ordensminiaturen. Von links nach rechts: 1) Österreich: Militär Maria Theresia-Orden, Bruststern zum Großkreuz, Silber brillantiert,

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Номер лота 220

Оценочная цена: 1 000.00 €
Минимальная ставка 800.00 €

Feldschnalle Zar Ferdinands von Bulgarien in österreichischer Adjustierung mit neun aufgelegten Ordensminiaturen. Von links nach rechts: 1) Österreich: Militär Maria Theresia-Orden, Bruststern zum Großkreuz, Silber brillantiert, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, Medaillon-Zentrum Gold emailliert; 2) Bulgarien: Orden "Für Tapferkeit" [Орден "За Храброст"], Ordenskreuz, Silber emailliert; 3) Österreich: Militärverdienstkreuz, 4. Modell (dreiklassig - 1914-1918), Kreuz I. Klasse mit Kriegsdekoration, Silber, tlw. vergoldet, emailliert; 4) Preußen: Eisernes Kreuz I. Klasse 1914, Silber, tlw. lackiert; 5) Sachsen: Königlich Sächsischer Militär-St. Heinrichs-Orden, Bruststern zum Großkreuz, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei; 6) Bayern: Königlich Bayerischer Militär-Max Joseph-Orden, Bruststern zum Großkreuz, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, zahlreiche Risse in der weißen Emaille der Kreuzarme; 7) Württemberg: Königlich Württembergischer Militär-Verdienstorden, 6. Modell (ohne Kronen-Überhöhung - 1914-1918), Ordenskreuz (das Großkreuz repräsentierend), Silber vergoldet und emailliert; 8) Osmanisches Reich: (Osmanische) Kriegs-Medaille [Harp Madalyası] (sog. "Eiserner Halbmond" oder "Gallipoli-Star"), Silber emailliert, um 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn verdreht; 9) Sächsische Herzogtümer: Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, Emaille-Abplatzungen. Auf dem Revers drei Häkchen zum Einhängen an der Uniform. Zusammen mit alter handschriftlicher Beschreibungsnotiz.

Von allergrößter Seltenheit. II

Provenienz: Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar) an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Es ist ein Photo bekannt, auf dem Zar Ferdinand genau diese Schnalle an einer Generals-/Feldmarschall-Uniform der deutschen Wehrmacht trägt.