Orden "St. Alexander" [Орден "Св. Александър"] (1881). 5. Modell (seit 1965), Großkreuz-Set, Anfertigung der Firma Cejalvo

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BULGARIEN, KÖNIGLICHES HAUS SACHSEN-COBURG UND GOTHA VON BULGARIEN (SEIT 1946)

Номер лота 229

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 600.00 €

Orden "St. Alexander" [Орден "Св. Александър"] (1881). 5. Modell (seit 1965), Großkreuz-Set, Anfertigung der Firma Cejalvo in Madrid, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, Kratzer auf Avers und Revers der Kreuzarme, am konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Silber brillantiert, tlw. emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen Verleihungsetui von Cejalvo, belegt mit goldfarbener Zarenkrone aus Metall. Zusammen mit den bebilderten Statuten in französischer Sprache, 16 Seiten, geheftet, im originalen Versandkuvert.

Von allergrößter Seltenheit. 2, II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Aus Anlaß des 10. Jahrestages der Erlangung seiner Volljährigkeit erneuerte Zar Simeon II. den nunmehr fünfklassigen (Großkreuz, Großoffizier, Kommandeur, Offizier und Ritter) Orden mit affiliiertem Silbernen Kreuz mit Datum vom 16. Juni 1965. Er war 1881 von Alexander I. von Battenberg, Fürst von Bulgarien (1857-1893, reg. von 1881 bis 1886) gestiftet und mit Dekret der Volksrepublik vom 15. Juni 1948 abgeschafft worden. Er wird verliehen sowohl für Verdienste um Bulgarien als auch für König Simeon II. persönlich geleistete Dienste.