Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur) (1802/1870). 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Miniatur der Ritter

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)

Номер лота 235

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 60.00 €

Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur) (1802/1870). 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Miniatur der Ritterdekoration in Brillanten, 27,9 x 17,3 mm, Gold emailliert, tlw. graviert, tlw. emailliert, besetzt à jour mit 20 Diamanten in Altschliff, Diamantrosen und Diamantsplittern, 2,9 g, am Bändchen.

I-II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), weiter an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Ferdinand, Prinz von Sachsen-Coburg-Koháry wurde die Ritterdekoration des Nationalen Ordens der Ehrenlegion zu einem unbekannten Zeitpunkt zwischen 1870 und seiner Wahl zum Fürsten von Bulgarien im Jahr 1887 verliehen.