Boris III. - Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Prinzessin Giovanna von Savoyen mit Zar Boris III. von Bulgarien 1930 in Assisi (1930). Goldene Medaille für fürstliche Teilnehmer an den Hochzeitsfeierlichkeiten, tragbar, Durchmesser 29

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
ITALIEN, KÖNIGREICH ITALIEN (1861-1946)

Номер лота 237

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 600.00 €

Boris III. - Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Prinzessin Giovanna von Savoyen mit Zar Boris III. von Bulgarien 1930 in Assisi (1930). Goldene Medaille für fürstliche Teilnehmer an den Hochzeitsfeierlichkeiten, tragbar, Durchmesser 29,4 mm, Anfertigung der Firma Stefano Johnson in Mailand, 750/000 Gold, 18,7 g. Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin Johanna von Savoyen nebeneinander nach links, mit Stempelschneider-Signatur "E.MONTI" und Herstellerbezeichnung "JOHNSON" // Gekröntes Wappen über drei Zeilen Schrift. Auf der Öse punziert "K18" ohne Band, ohne Etui.

Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Nadejda, geb. Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen, Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Am 25. Oktober 1930 heiratete Prinzessin Giovanna von Savoyen (1907-2000), dritte Tochter von König Vittorio Emmanuele III. von Italien (1869-1947, reg. von 1900 bis 1946) und seiner Gemahlin Elena (1873-1952), Zar Boris III. von Bulgarien (1894-1943, reg. seit 1918) in der franziskanischen Basilika in Assisi, gemäß einem persönlichen Gelübde Giovannas. Als jüngere Schwester von Zar Boris hatte Nadejda mit ihrem Mann Albrecht Eugen, Herzog von Württemberg an den Hochzeitsfeierlichkeiten in Assisi teilgenommen und diese Erinnerungsmedaille vom Brautpaar erhalten.