Erinnerungsmedaille auf die fünfzigjährige Jubiläumsfeier der k. k. Landwirtschaftsgesellschaft in Wien 1857. Nicht tragbar, von Carl Radnitzky (1818-1901), Durchmesser 67,6 mm, Bronze, 123,8 g. Auf Pflug sitzender junger Bauer mit Sen

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Номер лота 243

Оценочная цена: 25.00 €
Минимальная ставка 20.00 €

Erinnerungsmedaille auf die fünfzigjährige Jubiläumsfeier der k. k. Landwirtschaftsgesellschaft in Wien 1857. Nicht tragbar, von Carl Radnitzky (1818-1901), Durchmesser 67,6 mm, Bronze, 123,8 g. Auf Pflug sitzender junger Bauer mit Sense, vor stehendem Pferd, ruhendem Rind und Schaf, in Rankenkranz mit Putten, mit Stempelschneider-Signatur "C.RADNITZKY" // Inschrift in Eichenkranz belegt mit fünf Wappen. Im runden Originaletui. Hauser 1572, Slg. Montenuovo 3319.

Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Wohl aus dem Nachlaß von August Herzog von Sachsen-Coburg-Koháry (1818-1881), verheiratet mit Clémentine, geb. Prinzessin von Orléans (1817-1907), an deren Sohn Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), weiter an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).