Rainer von Österreich - Erinnerungsmedaille auf den 80. Geburtstag von Erzherzog Rainer von Österreich am 11. Januar 1907. Nicht tragbar, von Rudolf Marschall (1873-1967), Durchmesser 64,8 mm, Bronze, 84,6 g. Brustbild nach rechts // Widmun

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Номер лота 244

Оценочная цена: 25.00 €
Минимальная ставка 20.00 €

Rainer von Österreich - Erinnerungsmedaille auf den 80. Geburtstag von Erzherzog Rainer von Österreich am 11. Januar 1907. Nicht tragbar, von Rudolf Marschall (1873-1967), Durchmesser 64,8 mm, Bronze, 84,6 g. Brustbild nach rechts // Widmungstext von Kaiser Franz Joseph I. Im Originaletui.

Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar) an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Erzherzog Rainer von Österreich (1827-1913) war ein populäres Mitglied des Kaiserhauses, Förderer von Kunst und Wissenschaft und Oberkommandierender der k.k. Landwehr.