Karl I. - Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Erzherzog Carl Franz Joseph mit Zita Prinzessin von Bourbon-Parma am 21. Oktober 1911. Vergoldete Buntmetall-Medaille, nicht tragbar, von Rudolf Marschall (1873-1967), Durchmesser 80,0 mm, Buntmetall

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Номер лота 245

Оценочная цена: 25.00 €
Минимальная ставка 20.00 €

Karl I. - Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Erzherzog Carl Franz Joseph mit Zita Prinzessin von Bourbon-Parma am 21. Oktober 1911. Vergoldete Buntmetall-Medaille, nicht tragbar, von Rudolf Marschall (1873-1967), Durchmesser 80,0 mm, Buntmetall vergoldet, 218,17 g, etwas berieben. Brustbilder des Brautpaares nach r.// Gekröntes Allianzwappen auf Rosenzweigen. Im Rand punziert "J•C" im originalen Verleihungsetui. Hauser 480.

Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar) an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Die erste Gemahlin Fürst Ferdinands von Bulgarien, Marie Luise Prinzessin von Bourbon-Parma (1870-1899), die kurz nach der Geburt ihrer Tochter Nadejda gestorben war, war die Halbschwester der Braut Zita von Bourbon-Parma. Nach der Ermordung des österreichischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863-1914) und seiner Gemahlin Sophie Herzogin von Hohenberg (1868-1914) am 18. Juni 1914 in Sarajewo (was wenig später zum Ersten Weltkrieg führte), wurde Erzherzog Karl Thronfolger und bestieg nach dem Tod Kaiser Franz Joseph I. von Österreich (1830-1916, reg. seit 1848) am 21. November 1916 mit seiner Frau den österreichischen und ungarischen Thron.