Pius XI. - Medaille aus Anlaß der Dreihundert-Jahr-Feier der Gründung der heiligen Kongregation "Propaganda Fide" [Medaglia in occasione del III centenario della Sacra Congregatione "de Propaganda Fide"] (1922). Goldene

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.

Номер лота 252

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Pius XI. - Medaille aus Anlaß der Dreihundert-Jahr-Feier der Gründung der heiligen Kongregation "Propaganda Fide" [Medaglia in occasione del III centenario della Sacra Congregatione "de Propaganda Fide"] (1922). Goldene Medaille, nicht tragbar, Durchmesser 43,8 mm, Gold 53,1 g, Polierte Platte, mit Stempelschneider-Signatur "MISTRUZZI". Büste Papst Pius XI. nach links, mit Umschrift "PIVS•XI•PONT•MAX•FACTUS•VIII•ID•FEBR•A•MCMXXII•PONTIFIC•A•I" // Szene mit Jesus acht Jünger lehrend, mit Umschrift "DOCETE• / OMNES• / GENTES•" am Sockel Inschrift "AN•CCC•A•COND•S•CONS• / FIDEI•PROPAG.". Im originalen Verleihungsetui bedruckt mit dem goldfarbenen Wappen Papst Pius XI. Zusammen mit Karte mit goldfarbenem päpstlichem Symbol und eigenhändiger handschriftlicher Widmung in deutscher Sprache "Mit herzlichstem Apostolischem / Segen / Pius PP. XI" im etwas beschädigten Karton, dieser bezeichnet "A.S.M. Ferdinando / Re dei Bulgari".

Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, polierte Platte

Provenienz: Persönliches Geschenk Papst Pius XI. (Achille Ratti - 1857-1939 - im Amt seit 1922) an Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), dessen Nachlaß an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Die Innigkeit des Segenswunsches Papst Pius XI. ist besonders bemerkenswert vor dem Hintergrund, daß Fürst Ferdinand von Papst Leo XIII. (Gioacchino Pecci – 1810-1903, im Amt seit 1878) 1896 aus der katholischen Kirche exkommuniziert worden war, weil dieser seinen Sohn Kronprinz Boris aufgrund seines öffentlichen Manifests vom 22. Januar 1896 am 2. Februar 1896 durch den bulgarischen orthodoxen Exarchen Joseph I. (1840-1915, im Amt seit 1877) hatte orthodox taufen lassen. Dies hatte die europäischen Großmächte gezwungen, Ferdinand als Zaren der Bulgaren anzuerkennen. Zu einem unbekannten späteren Zeitpunkt wurde diese Exkommunikation von einem der Nachfolger Papst Leos XIII. wieder aufgehoben.

Kurz nach der Wahl Papst Pius XI. am 6. Februar 1922 feierte die Katholische Kirche am 22. Juni 1922 den dreihundertsten Jahrestag der Gründung der Sacra Congregatio "de Propaganda Fide" [Heilige Kongregation "der Propaganda Fide"]. Aus diesem Grund stiftete Papst Pius XI. diese von Aurelio Mistruzzi (1880-1960) entworfene und geschnittene Medaille, die in Gold, in Silber und in Bronze ausgegeben wurde.

1967 wurde das Dikasterium in "Sacra Congregatio per l’Evangelizzazione dei Populi o De Propganda Fide" [Heilige Kongregation für die Evangelisierung der Völker oder der Propaganda Fide] umbenannt. Mit Wirkung vom 5. Juni 2022 erhielt sie die neue Bezeichnung Dicastero per l’Evangelizzazione [Dikasterium für die Evangelisierung"].