Theresienorden (1827). Ordenskreuz für Angehörige regierender Häuser mit dem Monogramm und der Kronenüberhöhung in Brillanten (seit 1839), Gold emailliert, Monogramm besetzt mit fünfzehn Diamanten in Altschliff und Diama

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Лот был снят с торгов
Theresienorden (1827). Ordenskreuz für Angehörige regierender Häuser mit dem Monogramm und der Kronenüberhöhung in Brillanten (seit 1839), Gold emailliert, Monogramm besetzt mit fünfzehn Diamanten in Altschliff und Diamantrosen, die Agraffe nicht mit Steinen besetzt, die Kronenüberhöhung Gold, tlw. silberplattiert, à jour besetzt mit 44 Diamanten in Altschliff und Diamantrosen, an Damenschleife mit Nadel. OEK24 446/1.

I-II

Die Diamantdekorationen waren statutengemäß nicht vorgesehen, sind jedoch an Mitglieder souveräner Häuser (sog. "Fürstlichkeiten") verliehen worden. - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Sophie Herzogin in Bayern (1845-1867), Tochter König Johanns von Sachsen (1801-1873, reg. seit 1854), seit 1865 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.