Luitpold, Prinzregent - Prinzregent Luitpold-Medaille (1905). Ovale Goldmedaille, von Alois Börsch, nicht tragbare Ausführung (1911), 37,95 x 31,85 mm, 986/000 Gold, 32,21 g, unsigniert. Kopf nach links, darunter Zweig // Gekröntes Wap

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 263

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Опечатки : Nicht von großer Seltenheit; Erhaltung: Mattiert. Fast Stempelglanz

Luitpold, Prinzregent - Prinzregent Luitpold-Medaille (1905). Ovale Goldmedaille, von Alois Börsch, nicht tragbare Ausführung (1911), 37,95 x 31,85 mm, 986/000 Gold, 32,21 g, unsigniert. Kopf nach links, darunter Zweig // Gekröntes Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 05, oben "IN TREUE FEST". Im originalen goldgeprägten und -bezeichneten (12. / MÄRZ / 1911) dunkelgrünen Präsentationsetui. Gebhardt 415.

2, Mattiert. Fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.