Luitpold, Prinzregent - Prinzregent Luitpold-Medaille (1905). Ovale Silbermedaille, von Alois Börsch, nicht tragbare Ausführung (1911), ca. 38,19 x 31,02 mm, Silber, 20,3 g, unsigniert. Kopf nach links, darunter Zweig // Gekröntes Wapp

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 265

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 40.00 €

Luitpold, Prinzregent - Prinzregent Luitpold-Medaille (1905). Ovale Silbermedaille, von Alois Börsch, nicht tragbare Ausführung (1911), ca. 38,19 x 31,02 mm, Silber, 20,3 g, unsigniert. Kopf nach links, darunter Zweig // Gekröntes Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 19 - 05, oben "IN TREUE FEST". Im originalen goldgeprägten, etwas verfleckten und beschädigten Stellrahmen der Firma E. Boll in München. Gebhardt 415 (dort in Gold).

St-vz

Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern ohne nähere Zuordnungsmöglichkeit.