Maria Theresia - Erinnerungsmedaille auf das 150-jährige Bestehen des Elisabeth-Ordens im Jahre 1916. Nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 36,5 mm, Silber, 19,8 g. Brustbild der Königin Maria Theresia nach links //

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 295

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 40.00 €

Maria Theresia - Erinnerungsmedaille auf das 150-jährige Bestehen des Elisabeth-Ordens im Jahre 1916. Nicht tragbar, von Alois Börsch (1855-1923), Durchmesser 36,5 mm, Silber, 19,8 g. Brustbild der Königin Maria Theresia nach links // Ordenskreuz mit Krone. Im originalen Vergabeetui. Gebhardt 424.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), Ordensdame des Elisabeth-Ordens, seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Laut Gebhardt (in Gebhardt S. 184) wurden (im Januar 1916) nur 90 Exemplare in Silber und in Silber polierte Platte ausgeprägt, die zur Vergabe an die Damen des Elisabeth-Ordens und an andere höchste und hohe Damen bestimmt waren.