Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Silberne Hochzeit von Prinz Ludwig und Prinzessin Therese von Bayern am 20. Februar 1893. Silberne Medaille, von Alois Börsch, nicht tragbar, Durchmesser 41,0 mm, Silber, 34,53 g. Gestaffelte Portraits d

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 299

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 60.00 €

Ludwig III. - Erinnerungsmedaille auf die Silberne Hochzeit von Prinz Ludwig und Prinzessin Therese von Bayern am 20. Februar 1893. Silberne Medaille, von Alois Börsch, nicht tragbar, Durchmesser 41,0 mm, Silber, 34,53 g. Gestaffelte Portraits des Paares nach links, im Armabschnitt vertiefte Stempelschneider-Signatur "A.BOERSCH" // Stammbaum, an seinen Ästen hängen Täfelchen mit den Namen der aus der Ehe hervorgegangenen Kinder, davor die zwei bekrönten Wappenkartuschen des Paares sowie zwei Putti mit Cornucopiae. Im originalen alten, etwas beschädigten Klapp-Etui. Gebhardt 15.

Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.

Am 20. Februar 1893 begingen Ludwig Prinz von Bayern (1845-1921, reg. seit 1912 als Prinzregent, von 1913 bis 1918 als König) und Therese Prinzessin von Bayern, geb. Erzherzogin von Österreich-Este (1849-1919) ihre Silberne Hochzeit. Aus diesem Anlaß schuf Alois Börsch (1855-1923) diese Medaille, die in Silber und in Bronze ausgeprägt wurde.