Luitpold, Prinzregent - Erinnerungsmedaille auf die 400-jährige Gedenkfeier der Einweihung der Frauenkirche zu München am 20. April 1894. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 37,9 mm, Silber, 29,46 g, Prägung in polierter

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 305

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 40.00 €

Luitpold, Prinzregent - Erinnerungsmedaille auf die 400-jährige Gedenkfeier der Einweihung der Frauenkirche zu München am 20. April 1894. Nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 37,9 mm, Silber, 29,46 g, Prägung in polierter Platte. Ansicht der Kirche // Gottesmutter Maria mit Jesuskind im Strahlenkranz. Etwas angelaufen, im Originaletui, mit Etikett "71". Gebhardt 205.

Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.

Georg Ritter von Erlenborn, Apostolischer Protonotar und Prälat, Domdekan des Metropolitan-Kapitels zu München und Freising, regte die Schaffung der Gedenkmedaille an, die dann in Auftrag gegeben wurde. Alois Börsch (1855-1923) schnitt die Stempel hierfür. Laut Gebhardt (in Gebhardt S. 105) wurden im September 1894 200 Exemplare in Silber, 200 in Bronze und 200 in Zinn ausgeprägt. Bis November 1894 wurden weitere 1.200 Exemplare in Silber und im Oktober 1898 noch einmal 100 Exemplare in Silber ausgeprägt.