Marie Gabriele von Bayern - Erinnerungsmedaille auf den Tod der bayerischen Kronprinzessin Marie Gabriele von Bayern im Jahre 1912. Ovale Silbermedaille, nicht tragbar, wohl von Bernhard Bleeker (1881-1968), 55,6 x 44,7 mm, Silber, 47,67 g. Kopf nach

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Лот был снят с торгов
Marie Gabriele von Bayern - Erinnerungsmedaille auf den Tod der bayerischen Kronprinzessin Marie Gabriele von Bayern im Jahre 1912. Ovale Silbermedaille, nicht tragbar, wohl von Bernhard Bleeker (1881-1968), 55,6 x 44,7 mm, Silber, 47,67 g. Kopf nach rechts, mit Stempelschneider-Zeichen "BB" // sitzende Frauengestalt mit zwei Kindern, unten mit Zeichen "HS" im Kreis (dieses bei anderen bekannten Exemplaren nicht vorhanden!). Im Originaletui.

RR Vorzüglich

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Am 24. Oktober 1912 verstarb Marie Gabriele Kronprinzessin von Bayern (1878-1912) in Sorrent in Italien an einem Nierenleiden. Sie war die erste Gemahlin des Kronprinzen Rupprecht von Bayern (1869-1955, seit 1913 Kronprinz), und geb. Herzogin in Bayern, vierte bzw. dritte Tochter von Carl Theodor Herzog in Bayern (1808-1888) und dessen zweiter Gemahlin Maria José Herzogin in Bayern.