Prunkvoller Chevaulegers-Geschenk-Säbel. Des königlich bayerischen 3. Chevaulegers Regiments seinem Inhaber Herzog Karl Theodor in Bayern, zur Feier von dessen 50-jährigem Dienstjubiläum am 11. Oktober 1903. Luxus-Anfertigung der

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 325

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Prunkvoller Chevaulegers-Geschenk-Säbel. Des königlich bayerischen 3. Chevaulegers Regiments seinem Inhaber Herzog Karl Theodor in Bayern, zur Feier von dessen 50-jährigem Dienstjubiläum am 11. Oktober 1903. Luxus-Anfertigung der Firma Carl Kaiser & Co. in Solingen, Gesamtlänge 107 cm.

Beidseitig gekehlte Damaszenerstahl-Steckrückenklinge mit Schör, Blatt 93 cm lang, mit eingeätztem floralem Jugendstil-Dekor (!) und in Jugendstil-Schrift "Das k. b. 3. Chevaulegers Regiment / seinem hohen Inhaber / HERZOG KARL THEODOR IN BAYERN K.HOHEIT / zur Feier seines 50jährigen Dienst= / Jubiläums am 11. Oktober 1903" auf der Vorderseite sowie den Namen der Offiziere "von Grundherr / Freiherr von / Gebsattel / Freiherr von / Crailsheim / Negrioli / Götz / Scherf / Schäffer / Cnopf / Willmer / Schrön / Hanemann / Thaler / Savoye / Münsterer / Welsch / Hammerbacher / Merckle / Freiherr von und / zu Aufsess / Herzog / Ludwig / Wilhelm / in Bayern / Richter / Lilier / Schilffarth / Roschmann" auf der Rückseite. Gebläuter Grund, die erhabenen Teile vergoldet. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "C / K / Co" zwischen zwei Säbeln, überhöht von einer Kaiserkrone, an der Fehlschärfe hin zur Angel min. Korrosionsansätze, bedingt durch zeitweise Feuchtigkeit der Schutzfilze.

Schweres Griffgefäß mit bayerischem Löwen mit Wappen, durchbrochen gearbeitet, innen und außen mit floralem Dekor, Griffkappe mit Löwenkopf, dieser mit roten Glasaugen, Buntmetall, von Hand nachgraviert, -ziseliert und -vergoldet, an der Löwenmähne etwas berieben. Wohl polierter Bakelit-Griff mit intakter Goldwicklung.

Stahlscheide mit zwei Ringbändern und fest verlöteten Trageringen, wohl versilbert, auf dem Schleppblech Herstellerpunze "CK&C.".

Mit bayerischem Offiziers-Portepee aus Silbergeflecht. In Schutzhülle, wohl aus hellem Hirschleder.

Von allergrößter Seltenheit. I-

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Generals der Kavallerie Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.