Rupprecht von Bayern - Erinnerungsmedaille auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern 1930. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), Durchmesser 36,2 mm, Feinsilber, 19,7 g. Belehnungsszene

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON BAYERN (SEIT 1918)

Номер лота 329

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 80.00 €

Rupprecht von Bayern - Erinnerungsmedaille auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern 1930. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Karl Goetz (1875-1950), Durchmesser 36,2 mm, Feinsilber, 19,7 g. Belehnungsszene // Medaillon mit dem Porträt des Kronprinzen Rupprechts von vorne in 16 Zeilen Schrift. Randinschrift "BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER". Kienast 456

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.