Drei verschiedene Medaillen des belgischen Königshauses. 1) Medaille auf Elisabeth, Königin der Belgier, geb. Elisabeth Gabriele Herzogin in Bayern (1876-1965), Durchmesser 50,1 mm, Bronze, auf Marmorsockel; 2) Medaille auf Baudouin, Kö

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BELGIEN, KÖNIGREICH BELGIEN

Номер лота 347

Оценочная цена: 10.00 €
Минимальная ставка 8.00 €

Drei verschiedene Medaillen des belgischen Königshauses. 1) Medaille auf Elisabeth, Königin der Belgier, geb. Elisabeth Gabriele Herzogin in Bayern (1876-1965), Durchmesser 50,1 mm, Bronze, auf Marmorsockel; 2) Medaille auf Baudouin, König der Belgier (1933-1993, reg. seit 1951), von Carlos van Dionant (1899-1969), Durchmesser 69,8 mm, Bronze, mit Stempelschneider-Signatur, im purpurfarbenen Originaletui mit goldfarbener Krone; 3) Medaille auf Fabiola, Königin der Belgier, geb. Doña Fabiola de Mora y Aragón (1928-1014), von Carlos van Dionant, Durchmesser 70,0 mm, Bronze, mit Stempelschneider-Signatur, im roten Originaletui mit goldfarbener Krone.

3, Vorzüglich-Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern ohne nähere Zuordnungsmöglichkeit.

Am 2. Oktober 1900 heiratete Elisabeth Gabriele, Herzogin in Bayern (1876-1965), dritte Tochter Carl Theodors Herzog in Bayern (1839-1909) in der Frauenkirche in München Albert, Duc de Brabant, Kronprinz der Belgier (1875-1934, reg. seit 1905 als Albert I.). Hieraus resultiert das Verwandtschaftsverhältnis der Herzöge in Bayern mit den Königen der Belgier.