Orden vom Goldenen Vlies [Ordre de la Toison d’or] (1429). Miniaturkollane mit acht Feuerstahl- und acht Feuerstein-Gliedern, mit Miniatur der Halsdekoration, Anfertigung der Firma Rothe in Wien vor 1867, Gold, tlw. emailliert, Kette 19 cm lang

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Номер лота 354

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

Orden vom Goldenen Vlies [Ordre de la Toison d’or] (1429). Miniaturkollane mit acht Feuerstahl- und acht Feuerstein-Gliedern, mit Miniatur der Halsdekoration, Anfertigung der Firma Rothe in Wien vor 1867, Gold, tlw. emailliert, Kette 19 cm lang, 9,5 g, auf der Verschlußzunge Herstellerpunze "FR" Miniaturdekoration 41,0 x 22,1 mm, 7,5 g, im Originaletui ohne Herstellerbezeichnung.

RR I-II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.