Große krause Ordensschnalle eines bayerischen Unteroffiziers aus dem Ersten Weltkrieg mit fünf Auszeichnungen zum Einhängen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, probemäßige Anfertigung der Firma Gebrüder

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Номер лота 385

Оценочная цена: 4 500.00 €
Минимальная ставка 3 600.00 €

Große krause Ordensschnalle eines bayerischen Unteroffiziers aus dem Ersten Weltkrieg mit fünf Auszeichnungen zum Einhängen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, probemäßige Anfertigung der Firma Gebrüder Friedländer in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring Herstellerpunze "Fr" am Kämpferband; 2) Bayern: Militärverdienstmedaille bzw. (ab März 1918) Tapferkeitsmedaille, 3. Modell (mit Portrait von König Max I. Joseph - ab 1806), 3. Ausführung (größerer Kopf, mit Stempelschneider-Signatur "J.RIES" - 1872-1921), Goldene Medaille, Gold 21,2 g (ohne Ring), Durchmesser 34,1 mm, Randdicke 1,7 mm, mir runder Öse, diese mit Außendurchmesser 6,8 mm und Innendurchmesser 4,5 mm, leichte Tragespuren auf Avers und Revers, Randdelle unten; 3) Bayern: Militärverdienstkreuz des Militärverdienstordens, 3. Modell (dreiklassig - 1913-1921), Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Weißmetall versilbert, Avers-Medaillon emailliert; 4) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkriegs 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Herstellerzeichen "G12"; 5) Bayern: Militärdienstauszeichnung 3. Klasse, Medaille für IX Dienstjahre, Argentan; auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel.

5, II