Fürstlich Hohenlohischer Hausorden von der Goldenen Flamme (1758). Ordenskreuz für Herren, 51,4 x 44,8 mm, Anfertigung vom Anfang des 20. Jahrhunderts, Buntmetall (!) vergoldet und tlw. emailliert, 23,5 g, Emaille-Malerei, ohne Halsband. OE

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
HOHENLOHE, FÜRSTENTÜMER (BIS 1806) HOHENLOHE UND FÜRSTLICHE HÄUSER VON HOHENLOHE (SEIT 1806)

Номер лота 396

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Fürstlich Hohenlohischer Hausorden von der Goldenen Flamme (1758). Ordenskreuz für Herren, 51,4 x 44,8 mm, Anfertigung vom Anfang des 20. Jahrhunderts, Buntmetall (!) vergoldet und tlw. emailliert, 23,5 g, Emaille-Malerei, ohne Halsband. OEK24 1015.

II

Exemplar unserer 284. Auktion am 30. September 2016, Kat.-Nr. 7036. - Klingbeil und Thies bilden (in KB1 Nr. 980) ein identisches Exemplar ab und geben (in KB1 S. 294) als Entstehungszeit "Anfang 20. Jh." an.