Orden vom Pfälzer Löwen (1768). Kreuz der Ordensritter, 57,0 x 50,0 mm, 750/000 Gold (geprüft), wohl tlw. hohl gefertigt, emailliert, 27,1 g, die Emaille der Kreuzarme geschliffen (!), Emaille-Malerei im Medaillon-Ring, oberflächl

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PFALZ, KURFÜRSTENTUM PFALZ (BIS 1777)

Номер лота 442

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Orden vom Pfälzer Löwen (1768). Kreuz der Ordensritter, 57,0 x 50,0 mm, 750/000 Gold (geprüft), wohl tlw. hohl gefertigt, emailliert, 27,1 g, die Emaille der Kreuzarme geschliffen (!), Emaille-Malerei im Medaillon-Ring, oberflächlicher Emaille-Chip im Revers der linken Spitze des unteren Kreuzarms, ohne Schulterband. Zusammen mit einem alten kolorierten Kupferstich, der das Kleinod an der Kollane zeigt. OEK24 349.

Von größter Seltenheit. II

Exemplar der Auktion 143 der Frankfurter Münzhandlung GmbH in Frankfurt am Main am 18. Juni 1994, Kat.-Nr. 88.

Einen Tag nach der Vollendung seines 25-jährigen Regierungsjubiläums stiftete Carl (IV.) Philipp Theodor, Pfalzgraf und Kurfürst der Pfalz (1724-1799, reg. seit 1742 als Kurfürst Carl IV. Theodor von der Pfalz, seit 1777 auch als Carl II. Theodor Kurfürst von Bayern) den einklassigen Ritter- und Verdienstorden, der an einem Schulterband und ergänzt mit einem gestickten Bruststern getragen wurde. Durch seinen Regierungsantritt in Bayern 1777 wurde daraus ein pfalzbayerischer Orden. Carl Theodors Nachfolger, König Maximilian I. Joseph von Bayern (1756-1825, reg. seit 1799 als Kurfürst Maximilian IV. Joseph und seit 1806 als König Maximilian I. Joseph) hob 1808 den Orden auf. Der 1866 gestiftete Königlich Bayerische Militärverdienstorden hat in der Gestaltung seiner Insignien Elemente des Ordens vom Pfälzer Löwen aufgenommen; der heutige Bayerische Verdienstorden des Freistaats Bayern sieht sich laut Angaben auf seiner Homepage in der Nachfolge des Ordens vom Pfälzer Löwen (und des Verdienstordens der Bayerischen Krone).