Auszeichnungs-Nachlaß einer Persönlichkeit aus der Zeit der Restauration und des Bürgerkönigtums, bestehend aus fünf Auszeichnungen. 1) KÖNIGREICH FRANKREICH (RESTAURATION - 1814/15-1830): Königlicher und Milit&aum

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, FRANKREICH

Номер лота 511

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Auszeichnungs-Nachlaß einer Persönlichkeit aus der Zeit der Restauration und des Bürgerkönigtums, bestehend aus fünf Auszeichnungen. 1) KÖNIGREICH FRANKREICH (RESTAURATION - 1814/15-1830): Königlicher und Militärischer Orden vom hl. Ludwig [Ordre Royal et Militaire de Saint Louis], 3. Modell, 1. Ausführung (Regierungszeit Ludwigs XVIII, mit goldenen Kreuzarm-Spitzen ohne Kügelchen - ab 1814), Ritterkreuz, 39,9 x 35,5 mm, Gold tlw. feinst graviert und ziseliert, emailliert, 17,5 g, min. Haarrisse in der weißen Emaille, min. Absplitterungen in den Avers- und Revers-Medaillons, am kannelierten Bandring, ohne ersichtliche Punzen, ohne Band;

2) KÖNIGREICH FRANKREICH (1814/15-1830): Ehrenzeichen der Lilie de Treue [Décoration du lys de la fidélité], in Form einer Lilie mit Kronenüberhöhung, 26,5 x 10,0 mm (Miniatur?), Silber hohl gefertigt, brillantiert, mit Luftdruck-Ausgleichs-Öffnung, ohne Bändchen;

3) KÖNIGREICH DER FRANZOSEN (SOG. "JULI-MONARCHIE" ODER "BÜRGERKÖNIGTUM" - 1830-1848): Ehrenlegion [Légion d'honneur] (1830-1852), 6. Modell (mit gekreuzten Trikoloren auf dem Revers-Medaillon - 1830-1848), Reduktion einer Offiziersdekoration, 43,4 x 25,1, modèle transformé gefertigt aus einer Dekoration des 2. Modells (mit Krone - 1806-1815), 2. Ausgabe (Krone mit sieben oder acht Bügeln - ca. 1806 - ca. 1809), hier jedoch mit Kügelchen an den Arm-Enden (ca.1809), jetzt mit Kopf Henri IV. nach rechts, Gold emailliert, 8,9 g, kleine Emaille-Schäden auf Avers und Revers, ohne ersichtliche Punzen, ohne Band;

4) KÖNIGREICH DER FRANZOSEN (1830-1848): Ehrenlegion, 6. Modell (1830-1848), Kommandeursdekoration, 75,1 x 51,5 mm, modèle transformé gefertigt aus einer Kommandeursdekoration des 4. Modells (mit Portrait König Heinrichs IV. auf dem Avers- und drei Lilien auf dem Revers-Medaillon, überhöht von einer Lilienkrone - 1815-1830), Gold emailliert, 26,7 g, eine Eckspitze auf Avers und Revers etwas beschädigt, min. Haarrisse in der weißen Emaille, min. Abplatzungen in der grünen Emaille, die Lilien der Lilienkrone fachgerecht beschnitten, am kannelierten Tragering, ohne ersichtliche Punzen, ohne Band;

5) KÖNIGREICH DER FRANZOSEN (1830-1848): Ehrenlegion, 6. Modell (1830-1848), Bruststern (zum Großoffizier), 800/000 Silberkorpus geschuppt, Medaillon-Auflagen Gold tlw. graviert, Fahnen-Auflagen Gold tlw. graviert, auf dem Revers insgesamt 20-fach verstiftet, an Nadel, diese mit Silberpunze für 800er Silber seit 1838 ("Eberkopf"), mit zwei seitlichen Fixierhaken.

Zusammen im alten runden schwarzen Präsentationsetui.

II

Laut Angaben des Einlieferers soll dieser Nachlaß Jean Joseph Timothée de Bentzmann (1786-1857) zuzuordnen sein, u. a. von 1830 bis 1840 Bürgermeister der Gemeinde Sainte-Bazeille im Département Lot-et-Garonne, in der Region Nouvelle-Aquitaine im Südwesten Frankreichs. Allerdings ist diese Zuschreibung sehr in Frage zu stellen, da laut den Inhaberlisten des Ordens des hl. Ludwig weder er noch eine andere Person seiner Familie als Inhaber des Ritterkreuzes des Ordens verzeichnet ist. Somit muß leider offen gelassen werden, wessen Nachlaß dieses Auszeichnungs-Ensemble wirklich ist.