Isländischer Falkenorden [Íslenzka Fálkaorda] (1920). 2. Modell (ohne Königskrone - seit 1944), Großkreuz-Set [Stórkross] für Damen, Anfertigung einer nicht identifizierten isländischen Firma, bestehend
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ISLAND, REPUBLIK ISLAND (SEIT 1944)
Isländischer Falkenorden [Íslenzka Fálkaorda] (1920). 2. Modell (ohne Königskrone - seit 1944), Großkreuz-Set [Stórkross] für Damen, Anfertigung einer nicht identifizierten isländischen Firma, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, am originalen konfektionierten Schulterband für Damen (55 mm breit), und Bruststern, 82,5 x 82,8 mm, 925/000 Silber, tlw. brillantiert, Auflage Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers vierfach verschraubt, eine gelockert, auf dem Revers Silberpunze "925" und Herstellerpunze "Þ.H." an Doppelnadel, im originalen blauen, etwas beriebenen Verleihungsetui. ZK2 1188 var. 1189.
Von großer Seltenheit. 2, I-II
Verliehenes Set!