Miniaturen-Kettchen eines höheren österreichischen Offiziers mit elf Auszeichnungsminiaturen aus der Zeit vor und während des Ersten Weltkriegs. Von rechts nach links am Ritterkettchen des Franz Joseph-Ordens, Gold emailliert, an Trage

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Номер лота 562

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

Miniaturen-Kettchen eines höheren österreichischen Offiziers mit elf Auszeichnungsminiaturen aus der Zeit vor und während des Ersten Weltkriegs. Von rechts nach links am Ritterkettchen des Franz Joseph-Ordens, Gold emailliert, an Trageknopf, Gold: 1) Franz Joseph-Orden, Ritterkreuz, Gold emailliert, Emaille-Schaden auf dem Revers des oberen Kreuzarms; 2) Bronzene Militärverdienstmedaille, 1. Modell (mit Portrait Kaiser Franz Joseph I. - 1890-1916), Buntmetall vergoldet, auf dem Revers Vergoldung berieben; 3) Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone, Gold emailliert; 4) Ehrenzeichen vom Roten Kreuz II. Klasse mit der Kriegsdekoration, Silber emailliert; 5) Marianerkreuz des Hohen Deutschen Ritterordens, Silber, Avers-Medaillon wohl Gold, emailliert; 6) Erinnerungsmedaille 1898 "Signum Memoriae" Buntmetall vergoldet; 7) Jubiläumskreuz 1908, Buntmetall vergoldet; 8) Erinnerungskreuz 1912/1913 (sog. "Mobilisationskreuz"); 9) Heiliger Stuhl: Goldenes Ehrenkreuz "Pro Ecclesia et Pontefice" Silber vergoldet; 10) Verdienstkreuz des Großpriorats Böhmen und Österreich des Souveränen Malteser Ritterordens, 1. Modell, Silber vergoldet und emailliert; 11) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Weißmetall versilbert, tlw. lackiert.

11, II