Jeton der Eisenbahngesellschaft der Stadt Kiew 1891. 40,8 x 24,1 mm, Gold emailliert, 19.4 g, auf dem Revers im Feld der Name "П. ГАММЕЛЬРАТЪ" [P. Gammelrat] und auf de

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917) - ABZEICHEN

Номер лота 579

Оценочная цена: 1 250.00 €
Минимальная ставка 1 000.00 €

Jeton der Eisenbahngesellschaft der Stadt Kiew 1891. 40,8 x 24,1 mm, Gold emailliert, 19.4 g, auf dem Revers im Feld der Name "П. ГАММЕЛЬРАТЪ" [P. Gammelrat] und auf dem Rand "А. Е. СТРУВЕ" [A. E. Struve], mehrere min. Chips im Schriftband des Revers, ohne Punzen, ohne Tragekettchen.

Von allergrößter Seltenheit. II

Provenienz: Exemplar aus dem Nachlaß des bedeutenden russischen Eisenbahn-Pioniers Ingenieur-Generalleutnant Amand Yegorovich Struve (1835-1898), der im Jahre 1891 zusammen mit P. Gammelrat in Kiew die Straßenbahn gründete, wofür die Wägen in der Lokomotivfabrik in Kolomna (bei Moskau) gebaut wurden. Dieser Jeton berechtigte den Inhaber zur freien Fahrt. Struve starb am 12. September 1898 in Kolomna und wurde auf dem Wolkower Lutherischen Friedhof in Sankt Petersburg beigesetzt (ru.wikipedia, Dank an Anna Wakengut für die Übersetzung).