Orden des Befreiers San Martín [Orden del Libertador San Martín] (1943). Kleinod zur Ordenskollane, 134 x 68,5 mm, Gelb-, Weiß- und Rotgold, tlw. feinst ziseliert, tlw. emailliert, äußerer Avers-Medaillon-Ring besetzt m

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
ARGENTINIEN, ARGENTINISCHE REPUBLIK

Номер лота 587

Оценочная цена: 7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €

Orden des Befreiers San Martín [Orden del Libertador San Martín] (1943). Kleinod zur Ordenskollane, 134 x 68,5 mm, Gelb-, Weiß- und Rotgold, tlw. feinst ziseliert, tlw. emailliert, äußerer Avers-Medaillon-Ring besetzt mit ca. 45 Diamanten in Altschliff (geprüft), der Verbindungsring zum Kranz besetzt mit sechs Diamanten in Altschliff (geprüft) und die Augen des Condors besetzt mit zwei Rubinen (geprüft), Gesamtgewicht 123,8 g, ohne Kollane. Zu BWK1 113.

Von größter Seltenheit. I-II

Exemplar aus unserer Auktion 103 am 25. Juni 2005, Kat.-Nr. 7273.