Orden des Ruhmes [نيشان الافتخار - Nischan al Iftikhar] (vor 1899). 1. Ausführung mit flacher Krone (wohl bis 1911), Kreuz 3., später 4. Klasse (Ritterkreuz), woh

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
INDIEN, INDIEN, FÜRSTENTUM KAPURTHALA

Номер лота 594

Оценочная цена: 250.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

Orden des Ruhmes [نيشان الافتخار - Nischan al Iftikhar] (vor 1899). 1. Ausführung mit flacher Krone (wohl bis 1911), Kreuz 3. später 4. Klasse (Ritterkreuz), wohl britische Anfertigung, Silber vergoldet und emailliert, Revers graviert, zahlreiche Risse in der weißen Emaille, min. Chip in der blauen Emaille, mit kurzem, deutlich beschädigtem Originalband. BWK3 274.

II-III

Der ursprünglich dreiklassige (1. bis 3. Klasse) allgemeine Verdienstorden wurde vor 1899 gestiftet von Sir Jagatjit Singh Sahib Bahadur GCSI GCIE GBE (1872-1949, reg. von 1877/1890 bis 1911 als Radscha, ab 1911 bis 1947 als Maharadscha), Maharadscha von Kapurthala (heute der Distrikt Kapurthala im Bundesstaat Punjab im Norden Indiens). Zu einem nicht bekannten Zeitpunkt (wohl 1911) wurde die Kronenüberhöhung geändert und eine Offiziersklasse, nunmehr 3. Klasse hinzugefügt. Es ist nicht bekannt, ob der Orden nach 1947 als Familienorden zur Verleihung kam.