Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia Blüte als Überhöhung - 1888-2003), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Kaiserlich Japanischen Münze in Kyōto zwi

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
JAPAN, KAISERREICH JAPAN

Номер лота 595

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 600.00 €

Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia Blüte als Überhöhung - 1888-2003), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Kaiserlich Japanischen Münze in Kyōto zwischen ca. 1950 und 2002, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, am originalen, europäisch konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, goldfarben bezeichneten Lack-Etui seit dem Ende der 1920er Jahre. BWK3 49, 50.

2, I-II

Verliehenes Set! - Der ursprünglich achtklassige Zivil- und Militär-Verdienstorden wurde mit kaiserlichem Edikt vom 4. Januar 1888 von tennō [Kaiser] Mutsuhito Meiji (1852-1912, reg. seit 1867) gestiftet. Mit kaiserlichem Edikt Nr. 232 vom 22. Mai 1919 wurde die Verleihung an Frauen eingeführt, was jedoch seither, besonders in den höheren Klassen, nur sehr selten vorgekommen ist. Von Beginn an wurden die Insignien der 4. bis zur 8. Klasse anders als alle anderen japanischen Brustdekorationen an einem Dreiecks-Band verliehen und getragen. 2002 wurde er reorganisiert, auf sechs Klassen reduziert, wobei die bisherigen beiden untersten wegfielen, und das Kleinod bzw. Ordenszeichen durch Anbringung einer Überhöhung in Form einer weiß emaillierten Paulownia-Blüte neu gestaltet wurde.