Mexikanischer Orden vom Atztekischen Adler [Orden Mexicana del Águila Azteca] (1933). Set des Großkreuzes der besonderen Kategorie [Banda de categoría especial] bestehend aus: Kleinod, Durchmesser 61 mm, 925/000 Silber vergoldet,

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
MEXIKO, REPUBLIK MEXIKO (1823-1863, SEIT 1867)

Номер лота 597

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 240.00 €

Mexikanischer Orden vom Atztekischen Adler [Orden Mexicana del Águila Azteca] (1933). Set des Großkreuzes der besonderen Kategorie [Banda de categoría especial] bestehend aus: Kleinod, Durchmesser 61 mm, 925/000 Silber vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Silberpunze "925" am originalen konfektionierten Schulterband der besonderen Kategorie, 10 cm breit, und Bruststern, Durchmesser 62,0 mm, 925/000 Silber vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Silberpunze "925" an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, zusammen mit Miniatur, 925/000 Silber vergoldet und tlw. emailliert, auf dem Revers Silberpunze "925" am Bändchen, und Knopfloch-Rosette, im originalen schwarzen (!), goldfarben bedruckten Verleihungsetui. BWK3 400, 402.

4, I-II

Verliehenes Set! - Der Orden wurde mit Dekret des mexikanischen Präsidenten am 29. Dezember 1933 als fünfstufiger (Collar, Banda, Placa, Encomienda und Insegna) gestiftet, die Statuten wurden am 5. Januar des folgenden Jahres erlassen. Laut ihnen war und ist er ausländischen Diplomaten vorbehalten, kann aber in Ausnahmefällen auch anderen Ausländern verliehen werden. Mit der Änderung der Statuten wurde die Großkreuzstufe "Banda" in zwei Klassen, Großkreuz 1. und Großkreuz 2. Klasse unterteilt, wobei diese sich nur in der Breite des Schulterbandes unterscheiden. Das Schulterband des Großkreuzes erster Klasse ist 95 mm, das des Großkreuzes 2. Klasse nur 85 mm breit. (Vgl. Secreteria de Relaciones Exteriores: Orden Mexicana del Aguila Azteca - Reglamento y Lista de Personas Condecoradas. Mexiko 1941.)