Orden der Republik [وسام الجمهورية - Ordre de la République]. 1. Modell (mit dem Portrait des Präsidenten Habib Bourgiba - 1959-1963), Dekoration der 2. Klasse

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TUNESIEN, TUNESISCHE REPUBLIK (SEIT 1956/1957)

Номер лота 602

Оценочная цена: 200.00 €
Минимальная ставка 160.00 €

Orden der Republik [وسام الجمهورية - Ordre de la République]. 1. Modell (mit dem Portrait des Präsidenten Habib Bourgiba - 1959-1963), Dekoration der 2. Klasse [الصنف الثاني - commandeur], französische Anfertigung, Buntmetall vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen Verleihungsetui; zusammen mit dem originalen Verleihungsdekret für Sven T. Åberg, Generaldirektor der schwedischen Gesellschaft L. M. Ericsson, datiert Tunis am 9. Rejeb 1382 AH [6. Dezember 1962 AD], mit Originalunterschrift des Präsidenten Habib Bourguiba, zusammen mit der offiziellen französischsprachigen Übersetzung, jeweils gefaltet.

Von großer Seltenheit. I-II

Der siebenklassige (Kollane für den Präsidenten als Großmeister des Ordnens, Kollane für fremde Staatoberhäupter, Groß-Klasse [Großkordon], 1. Klasse [Großoffizier], 2. Klasse [Kommandeur], 3. Klasse [Offizier] und 4. Klasse [Ritter]) von Präsident Habib Bourguiba (1903-200, reg. von 1957 bis 1987] mit Gesetz Nr. 33 vom 6. Ramadan 1378 AH [16. März 1959 AD] gestiftet. Durch das Gesetz Nr. 27 vom 9. Rabi' al-Awwal 1383 AH [29. Juli 1963 AD] wurde der Orden grundlegend verändert. Da der Orden im 1. Modell nur vier Jahre lang verliehen wurde, sind seine Insignien aller Klassen von großer Seltenheit.

Sven Ture Åberg (1903-1974) war von 1953 bis 1964 Präsident der schwedischen Telefongesellschaft L. M. Ericsson, heute einer der weltweit größten Hersteller von Geräten für den Aufbau von Netzen für die mobile Kommunikation, die 1876 von Lars Magnus Ericsson (1846-1926) gegründet worden ist. Auf der Urkunde wird Åberg als "Generaldirektor" bezeichnet, damit sein tatsächlich innegehabtes Amt "Präsident" nicht in Konkurrenz zur Amtsbezeichnung Bourgibas steht.