Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1596/1598, Andreasberg. Dav. 9083; Müseler 10.2/5; Welter 640.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Heinrich Julius, 1589-1613.
Reichstaler 1596/1598, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1596 auf der Vorderseite und 1598 auf der Rückseite.
Dav. 9083; Müseler 10.2/5; Welter 640.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +