Ludwig IV., 1567-1604. Reichstaler 1588, Gladenbach. Dav. 9288; Müseler 28.3/5; Schütz 496.
HESSEN, HESSEN-MARBURG, LANDGRAFSCHAFT
Ludwig IV. 1567-1604.
Reichstaler 1588, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher Gruben.
Dav. 9288; Müseler 28.3/5; Schütz 496.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Um 1587 wurde im Bergwerksort Gladenbach, zwischen Marburg und Herborn gelegen, eine Münzstätte eingerichtet. Die Münzstätte wurde ungefähr 1590 in das Marburger Schloß verlegt. Die Rückseite dieser sehr seltenen Prägung trägt die Devise des streng lutherischen Prägeherren: "ÛICH GETRAWE GOT IN ALLER NOTH É".