Johann Georg IV., 1691-1694. Silbermedaille 1694, Slg. Merseb. 1329; Grund O 1694/01.

Номер лота 166

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 2 600.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Silbermedaille 1694, von M. H. Omeis, auf seinen Tod am 27. April. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Der personifizierte Tod steht v. v. mit geflügeltem Stundenglas in der erhobenen Linken, mit der Rechten entzündet er einen Mörser, dessen aufwärts fliegende Bombe in der Luft explodiert. Mit Randschrift: ² NAT Û DRESD AoÜ 1668 Û D Û 18 Û OCT Û DENAT Û IBID Û AoÜ 1694 Û D Û 27 Û APR Û PROCVINC Û FRATRI Û RELICT ². 32,93 mm; 21,93 g.
Slg. Merseb. 1329; Grund O 1694/01.

RR Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz