Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1662, Christiania. 28.56 g. Dav. 3611 (dort unter Dänemark); Ahlström 89.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
Frederik III. 1648-1670.
Speciedaler 1662, Christiania. 28.56 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, unten die Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1652-1675), umher Lorbeerkranz, darunter die Jahreszahl Û 1662 Û.
Dav. 3611 (dort unter Dänemark); Ahlström 89.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Horn.