Karl Theodor, 1777-1799. Konv.-Taler 1793, Mannheim, Dav. 1961; Haas 293 a; Hahn 393 var.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Theodor, 1777-1799.
Konv.-Taler 1793, Mannheim, für die Rheinpfalz. Variante mit offenem Haar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (dort irrtümlich mit der Angabe Dav. 1959).
Dav. 1961; Haas 293 a; Hahn 393 var.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, Stempelglanz