Karl Thomas, 1735-1789. Kleine Silbermedaille 1785, Wibel 318.
LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM
Karl Thomas, 1735-1789.
Kleine Silbermedaille 1785, unsigniert, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Ordensstern//Zwei mit Girlanden verzierte Säulen, oben Fürstenhut, darin fünf Zeilen Schrift. 26,05 mm; 4,89 g.
Wibel 318.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Wibel 318.