Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. Berger 578; Denicke 3; Welter 4.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,81 g. Löwe r. in Torbogen, oben Brustbild des Herzogs mit Schwert und Fahne zwischen zwei Zinnentürmen.
Berger 578; Denicke 3; Welter 4.
RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön