Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1779, F. u. S. 4489; Marienb. 4780; Pax in Nummis 629.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1779, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Teschen. Fama mit Posaune schwebt r. über Stadtansicht von Teschen//Flora steht nach r. in üppiger Landschaft und schmückt sich mit Blumengewinden, oben r. schwebt Pax l. mit Füllhorn und Ölzweig. 45,42 mm; 21,81 g.
F. u. S. 4489; Marienb. 4780; Pax in Nummis 629.
Leicht berieben, Kratzer im Feld der Rückseite, fast vorzüglich