KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Ô-Stater, posthum, 317/311, Babylon; 8.57 g. Price 3724.
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Ô-Stater, posthum, 317/311, Babylon; 8.57 g. Athenakopf r. in korinthischem Helm//Nike steht l. mit Kranz und Stylis, l. Monogramm, r. Monogramm in Kranz.
Price 3724.
Kl. Kratzer auf dem Avers, sonst fast vorzüglich
Price 3724.
Exemplar der Auktion Hess-Divo 322, Zürich 2012, Nr. 2005 (dort mit Provenienz "Erworben bei Julius Jenke in München im Mai 1936.").