Æ-Semuncia, 217/215 v. Chr., Rom, BMC 129; Crawf. 38/7; Syd. 87; McCabe Gruppe AA.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Æ-Semuncia, 217/215 v. Chr. Rom, anonym; 6,83 g. Merkurkopf r. mit geflügeltem Petasos//Prora r.
BMC 129; Crawf. 38/7; Syd. 87; McCabe Gruppe AA.
Grüne Patina, kl. Kratzer, sehr schön