Konvolut von 11 Büchern, bestehend aus einführender- und allgemeiner Literatur zum Thema Münzkunde: Otto C. Flämig, Monogramme auf Münzen, Medaillen, Marken, Zeichen und Urkunden, 2003; F. von Schrötter, Aufsätze zu

NUMISMATISCHE LITERATUR
KONVOLUTE

Номер лота 1654

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 30.00 €

Konvolut von 11 Büchern, bestehend aus einführender- und allgemeiner Literatur zum Thema Münzkunde: Otto C. Flämig, Monogramme auf Münzen, Medaillen, Marken, Zeichen und Urkunden, 2003; F. von Schrötter, Aufsätze zur Münz- und Geldgeschichte des 16. bis 19. Jh. 1991; J. Leitzmann, Wegweiser auf dem Gebiet der deutschen Münzkunde. Das Münzwesen Deutschlands 1869, 1985; M. Wilberg, Regenten-Tabellen, alle Länder, alle Erdteile bis 20. Jh. 1995; W. Rentzmann, Numismatisches Legenden-Lexikon des Mittelalters und der Neuzeit, 1965; Schlickeysen/Pallmann, Erklärungen der Abkürzungen auf Münzen der neueren Zeit und des Altertums (...), 1975; H. Grote, Stammtafeln vom Altertum bis zur Neuzeit; O. Neubecker, Wappenkunde, 2007; M. North, Von Aktie bis Zoll. Ein historisches Lexikon des Geldes, 1995; W. Trapp, Kleines Handbuch der Münzenkunde und des Geldwesens, 2005; J. Marco, Münz-Zeichen aus aller Welt, 1982.

11 Stück., Leichte Gebrauchsspuren, sonst von sehr schöner Erhaltung