Honoré II., 1604-1662. Luigino 1658. 2.14 g. Cammarano 259 (R3); Varesi 451/8.

MONACO, FÜRSTENTUM

Номер лота 666

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 270.00 €

Honoré II. 1604-1662.
Luigino 1658. 2.14 g.
Cammarano 259 (R3); Varesi 451/8.

R Leicht berieben, etwas korrodiert, sehr schön

Der französische König Louis XIII führte 1641 ein neues Silbernominal zu 5 Sols bzw. 1/12 Ecu ein, das im türkischen Reich und der gesamten Levante bereitwillig in den Geldumlauf aufgenommen wurde, da es einem Achtel des 8 Reales-Stücks entsprach. Daher wurde das Nominal bald von diversen französischen Feodalherren, z. B. Dombes, Orange, Monaco, nachgeahmt.