von Wilmersdörffer, Max. *1824 Bayreuth, †1903 München. Bankier und Münzsammler. Silbermedaille 1891, Wurzb. 9823; Hauser 465 var. (dort mit Perlenrand auf der Vorderseite); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5033 (dort in Bronze).

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 1419

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

von Wilmersdörffer, Max. *1824 Bayreuth, †1903 München. Bankier und Münzsammler.
Silbermedaille 1891, von M. Gube, auf sein 50-jähriges Jubiläum als königlich-sächsischer Generalkonsul in München. Brustbild r.//Behelmtes Wappen. 48,54 mm; 42,54 g.
Wurzb. 9823; Hauser 465 var. (dort mit Perlenrand auf der Vorderseite); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5033 (dort in Bronze).

In Silber selten. Haarlinien, vorzüglich-Stempelglanz