Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur]. 12. Modell (mit Marianne und Stern im Vorderseiten-Medaillon - 1951-1962), Kommandeurs-Dekoration, sog. "Ordonnanz-"Ausführung, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris z

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)

Номер лота 2125

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 310.00 €

Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur]. 12. Modell (mit Marianne und Stern im Vorderseiten-Medaillon - 1951-1962), Kommandeurs-Dekoration, sog. "Ordonnanz-"Ausführung, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris zwischen 1951 und 1962, Silber vergoldet und emailliert, in der Bandschleife des Kranzes französische Garantie-Punze seit 1838 für 800er-Silber ("Eberkopfpunze"), diese auch auf dem Bandring, zusammen mit der Herstellerpunze, am Halsband; zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, mit goldfarbenem "R.F." bedruckten Verleihungsetui von Arthus-Bertrand, die Innenseite etwas verfleckt. BWK2 588; ZK2 789.

I-II

Diese Losnummer unterliegt der Regelbesteuerung.