Galba, 68-69. Õ-Denar, Rom; 3.19 g. BMC 8; Coh. 55; RIC² 186.

Номер лота 8216

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 250.00 €

Galba, 68-69.
Õ-Denar, Rom; 3.19 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Livia steht l. mit Patera und Zepter.
BMC 8; Coh. 55; RIC² 186.

R Feine Patina, kl. Oberflächenverletzung auf dem Avers, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzhandlung 23, Borgholzhausen 2005, Nr. 157.

Livia war eine entfernte Verwandte Galbas. Sie bedachte ihn in ihrem Testament mit 5 Millionen Sesterzen. Sie hatte die Summe allerdings nur in Zahlen geschrieben, sodass Tiberius die Summe auf 500.000 Sesterzen herabsetzte, worauf Galba die Erbschaft ausschlug.