Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Denar, 215, Rom.

Номер лота 8275

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 195.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Denar, 215, Rom; a) Caracalla: 2,25 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax steht l. mit Zweig Zepter (RIC 268); dazu zwei weitere Denare: b) Plautilla: 2,94 g. Drapierte Büste r.//Pietas steht r. mit Zepter und Kind (RIC 367) und c) Geta: 3,42 g. Drapierte Büste r.//Nobilitas steht r. mit Palladium und Zepter (RIC 13 a).

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich