Philippus I., 244-249. Õ-Antoninian, 248, Rom.

Номер лота 8297

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 170.00 €

Philippus I. 244-249.
Õ-Antoninian, 248, Rom; a) Philippus I. Arabs: 4,34 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Roma sitzt l. auf Waffen mit Victoria und Speer (RIC 44); dazu zwei weitere Antoniniane: b) Otacilia Severa: 4,16 g. Drapierte Büste auf Mondsichel r.//Concordia sitzt l. mit Patera und Füllhorn (RIC 126); sowie c) Philippus II.: 3,90 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Prinz steht l. mit Globus und Speer (RIC 218).

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich