Constantius I., 293-306. Æ-Follis, 304/305, Antiochia.

Номер лота 8317

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 165.00 €

Constantius I. 293-306.
Æ-Follis, 304/305, Antiochia; a) Constantius I.: 10,35 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn (Antiochia, RIC 59 a); dazu vier weitere Folles: b) Maximianus II. Galerius: 7,50 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn (Antiochia, RIC 55 b); c) Maximinus II. Daia: 6,34 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn (Heraclea, RIC 49 a); d) Maxentius: 6,35 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. mit Globus und Zepter in sechssäuligem Tempel (Rom, RIC 210); sowie e) Licinius II.: 3,35 g. Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz, Globus, Zepter und Mappa//Jupiter steht l. mit Victoria auf Globus und Zepter (Cyzicus, RIC 11).

5 Stück., Sehr schön-vorzüglich